Новости

12.03.2015

Состоялся официальный запуск ОФ "Карагайлинская"

Cегодня угольная компания «Заречная» открыла новую обогатительную фабрику «Карагайлинская», разработка рабочей документация и поставка оборудования на которую осуществлялись ООО "Коралайна Инжиниринг".

В торжественном мероприятии принял участие губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Приветствуя работников нового предприятия, он подчеркнул, что обогатительная фабрика построена прямо на промплощадке шахтоуправления «Карагайлинское», первая очередь которого была запущена в октябре 2014 г. На фабрике применены технологии


Аман Тулеев отметил: «Одним из этапов реформирования угольной отрасли является обогащение. Из рядового угля получается чистый продукт. Соответственно все показатели на порядок повышаются, но самое главное - стоимость. Сегодня мы добываем 210 млн т угля в год, а обогащаем с учетом, что ввели эту фабрику, а это 42 фабрика в Кузбассе, 153 млн т. Через такие фабрики цена в 1,5-2 раза выше, уровень обогащения 74%. И наша задача до 2020 г. выйти на 90 % обогащения».

Новый обогатительный комплекс оборудован техникой российских и зарубежных производителей с применением новейших технологий. Предприятие будет работать по замкнутой водно-шламовой схеме, что обеспечит соблюдение современных экологических требований. Технологическая особенность нового перерабатывающего комплекса - применение наряду со стандартными способами обогащения в тяжелых средах флотации. Эта технология позволяет выделять ценный концентрат коксующегося угля (марки Ж) из фракции класса 0-0,3 мм, как правило, уходящей в отходы.

Согласно проекту строительство обогатительной фабрики разделено на 2 этапа. Сегодня реализована первая его часть - запущена очередь мощностью 1,5 млн т угля в год. С запуском второй очереди мощность предприятия составит 2,4 млн т с возможностью увеличения до 3 млн т.  (читать далее на сайте журнала "Металлоснабжение и сбыт")